Rabu, 14 Januari 2015

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) KTSP 2006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran           : Otomotif Dasar
Kelas / Semester         : X / Ganjil
Alokasi Waktu             : 2 Jam
Pertemuan Ke             :  1 s/d 6
Standar Kompetensi    :  Menjelaskan Proses – Proses Mesin Konversi Energi
Kompetensi Dasar       :  1. Menjelaskan konsep motor bakar
2. Menjelaskan konsep motor listrik
3. Menjelaskan konsep generator listrik
4. Menjelaskan konsep pompa fluida
5. Menjelaskan konsep compressor
6. Menjelaskan konsep refrigarasi


A.     Indikator              : 
a.      Kognitif
1.      Produk
·         Menjelaskan fungsi motor bakar
·         Menjelaskan fungsi motor listik
·         Menjelaskan fungsi generator listrik
·         Menjelaskan fungsi pompa fluida
·         Menjelaskan fungsi kompressor
·         Menjelaskan fungsi refrigerasi

2.      Proses
·         Membongkar komponen blok silinder
·         Membongkar komponen motor starter dan alternator
·         Mengidentifikasi komponen dongkrak
·         Mengidentifikasi kompressor
·         Mengidentfikasi komponen air condition

b.      Afektif
1.       Karakter
·         Jujur
·         Bertanggung Jawab
·         Kreatif
·         Teliti
2.       Sosial
·         Bertanya
·         Mengembangkan ide
·         Bekerja sama dengan kelompok


c.       Psikomotorik :
·         Mendiagnosa kerusakan motor bakar
·         Mendiagnosa kerusakan  motor starter dan alternator
·         Mendiagnosa kerusakan dongkrak
·         Mendiagnosa kerusakan kompressor
·         Mendiagnosa kerusakan AC

B.      Tujuan Pembelajaran
a. Kognitif
1.      Produk
·         Siswa mampu menjelaskan fungsi motor bakar
·         Siswa mampu menjelaskan fungsi motor listik
·         Siswa mampu  menjelaskan fungsi generator listrik
·         Siswa mampu menjelaskan fungsi pompa fluida
·         Siswa mampu menjelaskan fungsi kompressor
·         Siswa mampu menjelaskan fungsi refrigerasi

2.      Proses
·         Siswa mampu membongkar komponen blok silinder
·         Siswa mampu membongkar komponen motor starter dan alternator
·         Siswa mampu mengidentifikasi komponen dongkrak
·         Siswa mampu mengidentifikasi kompressor
·         Siswa mampu mengidentifikasi komponen air condition

b.      Afektif
1.      Karakter
         Siswa mampu jujur, bertanggung jawab, kreatif, dan teliti dalam  
         mengerjakan tugas.
2.      Sosial
         Siswa mampu bertanya, mengembangkan ide, bekerja sama dengan  
         kelompok, dan jadi pendengar yang baik

c.       Psikomotorik
·         Siswa mampu merakit komponen kepala silinder
·         Siswa mampu melaksanakan identifikasi kerusakan kepala silinder


  

C.      Materi Pembelajaran

  


D.     Metode Pembelajaran
1        Tanya jawab
2        Penugasan
3        Tes tertulis

E.      Kegiatan Pembelajaran 
a.    Kegiatan Awal : (15 menit)
1.      Mengabsen
2.      Apersepsi  pentingnya materi pelajaran yang akan dipelajari dengan kompetensi proses mesin konversi energi
3.      Menjelaskan tujuan pemelajaran
4.      Mengadakan pre-tes untuk mengetahui kemampuan awal siswa

b.      Kegiatan Inti : (60 menit)
1.      Siswa mengidentifikasi mesin konversi energi melalui penggalian buku manual, dan modul
2.      Siswa menyimak penjelasan guru tentang proses mesin konversi energi melalui presentasi power point

c.       Kegiatan Akhir (15 menit)
1.      Siswa mengerjakan tugas mengidentifikasi proses mesin konversi energi
2.      Siswa menyimpulkan materi pelajaran dengan bimbingan guru
3.      Guru menyampaikan materi pelajaran pada pertemuan berikutnya.
4.      Guru menutup pelajaran,

F.        Alat/Bahan Sumber Belajar :
      1.  Alat/Bahan           :   - laptop
- Spidol
- Proyektor
- Wallchart
2. Sumber Belajar      :   -  Modul
                                - Manual book







G.     Evaluasi

Pertanyaan 1
Sebutkan 3 (tiga) komponen yang dibutuhkan untuk syarat menghasilkan pembakaran di mesin ?
Jawaban :
1.      Oxigen.
2.      Bahan Bakar
3.      Pengapian

Pertanyaan 2
Jelaskan proses pembakarannormal pada mesin bensin?
Jawaban :
Lentikan bunga api dihasilkan busi dan membakar campuran udara dengan bahan bakar, pembakaran tersebut terjadi secara progresip pada ruang bakar, tekanan yang tinggi terjadi akibat pembakaran tersebut dan menekan atau mendorong torak bergerak kearah bawah silinder.

Pertanyaan 3
Sebutkan fungsi sistim starter ?
Jawaban:
Memberikan putaran awal pada poros engkol

Pertanyaan 4
Sebutkan hal yang menyebabkan tenaga putar motor sterter berkurang  ?
Jawaban  :
1. Besarkecilnya arus, 2. Besarkecilnya kemagnetan. 3. Keausan pada bos starter

Pertanyaan 5
Sebutkan fungsi sistim pengisian?
Jawaban :
Untuk melakukan proses pengisian arus listrik berbentuk DC pada Batere secara constan

Pertanyaan 6
Sebutkan penyebab gangguan sistim pengisian tidak sempurna ?
Jawaban :
1.            Untuk tipe regurator lidah penyetel 9 kontak poin )tidak baik
2.            Untuk tipe IC, nilai tahanan IC lemah/rusak

Pertanyaan 7
Apa fungsi filter oli hidrolik?
Jawaban :
Menyaring kotoran yang terkandung dalam oli agar tidak ikut bersikulasi kembali dalam sistem, dalam oil filter dipasang by pass valve yang gunanya untuk memberikan jalan lain (safety) bila filter buntu/kotor.

Pertanyaan 8
Apa fungsi pompa pada sistem hidrolik?
Jawaban :
Mengubah tenaga mekanik menjadi tenaga fluida hidrolik yang berdasarkan tekanan yang mengikuti prinsip kerja dari Hukum Pascall.

Pertanyaan 9
Apakah yang dimaksud dengan kompresor.
Jawaban :
Mesin untuk memampatkan udara atau gas

Pertanyaan 10
Sebutkan jenis kompresor berdasarkan tekanannya.
Jawaban :
a.      Fan
b.      Blower
c.       Kompresor

Pertanyaan 11
                     Berakibat apa jika terdapat udara didalam siklus dan apa kemungkinan penyebabnya ?
 Jawaban:
AC tidak terlalu dingin.
Kemungkinan penyebabnya :
Ada udara didalam siklus pendingin

Pertanyaan 12
                     Apa yang dapat diketahui bila refrigerant kurang ?
  Jawaban:
  Terlihat gejala sebagai berikut :
- Udara yang keluar dari sistem pendingin tidak  terlalu dingin.
- Pada kaca pengintai terlihat banyak gelembung.


H.     Penilaian
Tertulis:
§  Soal/instrumen (terlampir)
§  Kunci Jawaban (terlampir)
Pengamatan:
§  Minat
§  Perhatian
§  Disiplin
§  Kerja
Praktik (Job Sheet):
§  Proses
§  Produk
§  Waktu
(terlampir)


Mengetahui,
Kepala SMK Muhammadiyah Bontoala
Makassar, 28 September 2012
Guru Mata Diklat





Drs. H. Natsir, M.Si
NIP.19631110 200012 1 002





Arham Amiruddin S.Pd
NIP 000000000000000000









Tidak ada komentar: